Placca in argento sbalzato e cesellato raffigurante Madonna con Bambino, S.Giovannino e S.Anna. Cornice in bronzo fuso, [..]
L'elegante manufatto, che contiene una rappresentazione religiosa liberamente ispirata alla composizione Caraccesca della Madonna della scodella, è impreziosita da una cornice con fascia interna divisa in riserve che incastonano pregiate pietre dure. L'opera è un significativo esempio di quella produzione di oggetti raffinati e preziosi sviluppatasi nel XVII E XVIII secolo e che ebbe come fulcri la Corte Pontificia a Roma e gli opifici Granducati a Firenze. cm 8x5,5, cornice cm 22x15