1470

Ranocchio in bronzo fuso e cesellato, XVI-XVII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

cm 12x8x7.La rana ed il piccolo granchio appartengono a quella produzione, connotata da un forte realismo naturalistico, che ebbe origine con un originale recupero dell'antico, che vide come principali attori i fonditori attivi tra il XV e XVI secolo a Padova e nel Veneto.Queste fusioni venivano spesso realizzate traendo il calco direttamente dall'animale morto in modo da potere ottenere il risultato più vicino al modello da rappresentare. Il successo di questa produzione, anche in relazione ai messaggi simbolici a loro connessa, fu grandissimo e proseguì anche in altri centri d'oltralpe per molti decenni.
Vedi: Bronzi del Rinascimento, la Collezione Volk a cura di Davide Banzato, Musei Civici Ermitani, Padova 2004
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00