Scultura in legno policromo e dorato raffigurante un’erma con un putto velato sulla sommità, maestranze bavaresi o austriache [..]
L’erma lignea è certamente un complemento d’arredo che poteva far parte di una serie o di una coppia. Nella parte superiore è rappresentato un putto in atto di disvelarsi al passante, cercato dal suo sguardo. Il contrasto tra la parte geometrica sottostante e la figura perfettamente naturalistica del putto, cosi come la scelta dei colori tenui, fanno dell’oggetto un perfetto esempio di tardo barocco nordico.altezza cm 160