Scultura in legno policromo e dorato rappresentante San Giuseppe o Re Magio, scultore austriaco o tirolese del XVII secol [..]
Il santo è rappresentato con una forte torsione in atto di presentare o offrire qualcosa, segno del fatto che la scultura faceva parte di un gruppo. L’intaglio della barba e la grande superficie dorata fanno propendere per uno scultore nordico del XVII secolo, non privo di reminescenze tardogotiche.altezza cm 97