1441

Scultura in legno policromo rappresentante Madonna con Bambino, scultore bavarese o austriaco del XVIII secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

La Madonna è molto slanciata ed insiste con il piede destro sulla testa del serpente simbolo del Demonio. Questi elementi si ritrovano spesso, nella scultura del sud della Germania per la rappresentazione della Madonna Immacolata, mentre qui la Vergine tiene in braccio il Bambino che regge a sua volta un secondo globo, rendendo la composizione ancora più importante e completa. altezza cm 124
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00