Scultura in legno policromo rappresentante Madonna con Bambino, scultore bavarese o austriaco del XVIII secolo
La Madonna è molto slanciata ed insiste con il piede destro sulla testa del serpente simbolo del Demonio. Questi elementi si ritrovano spesso, nella scultura del sud della Germania per la rappresentazione della Madonna Immacolata, mentre qui la Vergine tiene in braccio il Bambino che regge a sua volta un secondo globo, rendendo la composizione ancora più importante e completa. altezza cm 124