Madonna in legno entro edicola in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore Genovese della metà del XVIII secolo.
L'elegante e raccolta composizione, eseguita per una committenza patrizia al fine di devozione intima e privata, è scolpita nei modi vivacemente eleganti propri del Barocchetto settecentesco Genovese,altezza cm 74.