Albarello Napoli, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 24,5Buono stato
Corpo cilindrico dal ventre rastremato. Base piana, bocca estroflessa. Decoro con paesaggio fantastico entro corone fogliate.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00