Boccia Gerace, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 21,3Buono stato
Corpo sferico su base piatta, bocca cilindrica lievemente estroflessa. Decoro a medaglioni con coppia di figure di giovanetti visti di profilo. Contorno a tralci fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00