Brocca Castelli , bottega della fine del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 19,5Sbeccature restaurate, alcune piccole rotture
Corpo a “rocchetto” su basso piede circolare incavato. Versatoio zoomorfo. Decoro con mascherone e corolla fogliata.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00