Albarello Castelli, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica in monocromia turchina a gran fuoco. Altezza cm. 20,2Buono stato
Corpo cilindrico dal ventre rastremato su basso piede incavato. Bocca estroflessa. Su fondo bianco è dipinto un elegante e raffinato stemma di cavaliere con medaglione ovale recante l’insegna di famiglia.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00