Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

896

Caffettiera Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,7 .Rottura, visibile, nel versatoio.
Corpo piriforme, base piana ad anello, ansa ad orecchio, beccuccio zoomorfo, coperchio con pomello a pigna. Coperchio mancante. Decoro “ a barbottina “ con peonie e fiori di pesco in rilievo.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00