Tazzina con piattino Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80.
Maiolica policroma a gran fuoco. Piattino diametro cm. 13,2 , tazzina altezza cm. 4,7.Buono stato
Piattino circolare dal bordo liscio e base ad anello. Tazzina semisferica , base circolare incavata. Decoro “ a barbottina “ con peonie e fiori di pesco in rilievo.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00