Caffettiera Milano, fabbrica Pasquale Rubati circa 1770-80
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 19,8Felure alla base
Corpo piriforme, base piana ad anello, ansa ad orecchio, beccuccio zoomorfo, coperchio con pomello a pigna. Decoro floreale a vari tralci fioriti e piccoli insetti.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00