Tazza da puerpera Milano, bottega di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Piatto diametro cm. 23, tazza cm. 16,0Buono statoTazza semisferica, manici piatti orlati, base rialzata. Coperchio a cupola ribassata con pomello a frutto.Decoro all’orientale, tipologia derivante dalle porcellane della “famiglia rosa”.