Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

973

Coppia di albarelli Savona, bottega del XVIII secolo

€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Decorazione policroma con raffigurazione dell’episodio della Natività con adorazione dei pastori e della Pesca miracolosa.Le misure, la maniera pittorica e la segnatura legano quest’opera ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchi e del Nuovo Testamento. Si segnalano i sette del Museo di Faenza, alcuni dei quali molto vicini alla maniera di Agostino Ratti. Marca Lanterna, in blu, alla base
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00