Coppia di fioriere Lodi, Fabbrica Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco con decoro alla rosa, altezza cm 13 (rotture)Corpo ovoidale, base incavata. Mascheroni laterali in bassorilievo. Decoro del tipo floreale naturalistico