Lattiera Milano, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 13,5Restauro al piede ed al versatoio
Corpo piriforme su basso piede. Ansa ad orecchio. Decoro a mazzetto di fiori vari e piccoli fiori sparsi.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00