Coppia di piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31difetti e sbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, fondo azzurrino. Marca ChiesinaDecorati con figura di putto nel cavetto e motivo “a tappezzeria”