A pair of maiolica dishes, Savona, late 17th - early 18th century
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31difetti e sbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, fondo azzurrino. Marca ChiesinaDecorati con figura di putto nel cavetto e motivo “a tappezzeria”