Due piatti Lodi, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in monocromia porpora a terzo fuoco. Diametro cm. Buono stato
Corpo circolare, bordo orlato, base piana. Decoro della rosa nel mazzetto di fiori vari con tralci di piccoli fiori fogliati. Bordo dipinto in oro.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00