Piatto Lodi (?), bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia giallo-arancio . Diametro cm. 24,2Buono stato
Corpo circolare polilobato, fondo piano. Tesa lievemente rialzata. Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari oltre a piccoli tralci fogliati e farfalla in volo.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00