Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Piattini diametro cm 13,2; tazze altezza cm 6,4 Minime sbeccature, usure all’oroSono decorati “alla sassone” entro riserve polilobate. Questa decorazione é ispirata ad una tipologia di Meissen in uso subito dopo il 1720. A partire dal 1775 presso la manifattura di Doccia vennero utilizzate incisioni venete quale fonte iconografica