Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1108

Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Porcellana. Piattini diametro cm 13,2; tazze altezza cm 6,4 Minime sbeccature, usure all’oroSono decorati “alla sassone” entro riserve polilobate. Questa decorazione é ispirata ad una tipologia di Meissen in uso subito dopo il 1720. A partire dal 1775 presso la manifattura di Doccia vennero utilizzate incisioni venete quale fonte iconografica
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00