Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

885

Due vasi Lombardia (?), bottega del XIX secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 36,5Corpo piriforme, base piana. Collo rastremato, coperchi con battuta.Decoro “ a paesini e figure” con orientali, alla maniera della fabbrica di Felice Clerici.
Basi in legno.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00