Caffettiera Milano, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0 Difetti visibili.Corpo piriforme, base rastremata, manico ad orecchio. Versatoio triangolare.Decoro “a fiamme “ policrome. Bordo in verde.