Due vassoi Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1770.
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 21,5 x 27,0.Lieve felatura.
Corpo ovale dal bordo sagomato, base piana. Decoro floreale al mazzetto di fiori vari e piccoli tralci fioriti e fogliati. Al verso la marca del chiodino in verde.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00