Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

890

Due tazze Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1770-1780

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezze cm. 4,5 e 7Sbeccature e felature visibili.Una tazza a bol l’altra trococonica. Basi lievemente incavate.Decoro “ a paesini e figure a smalto” insetti e piccoli tralci fioriti.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00