Due vassoi Nove, fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 23,0x28,0Corpo ovale, tesa lievemente rialzata, bordo traforato ed orlato.Decoro a mazzetto di fiori vari oltre a piccoli tralci fioriti.