Salsiera. Nove, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm. 21,3 x 11,2 x 5,5 circaBuono stato. Sbeccature
Corpo a “navicella” con ansa ad orecchio . Base piana. Decoro floreale a piccoli tralci fioriti.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00