Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1003

Fiasca Area modenese,bottega del XVII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Ceramica graffita su ingobbio a gran fuoco. Altezza cm. 38,0Minime sbeccature, felaturaCorpo piriforme, base piana, collo allungato con battuta. Passanti a nastro.Decoro a finte bacellature , foglie verticali lobate, alternate a foglie di forma ovale con linee oblique.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00