Fiasca Area modenese,bottega del XVII secolo
Ceramica graffita su ingobbio a gran fuoco. Altezza cm. 38,0Minime sbeccature, felaturaCorpo piriforme, base piana, collo allungato con battuta. Passanti a nastro.Decoro a finte bacellature , foglie verticali lobate, alternate a foglie di forma ovale con linee oblique.