Vaso Sassuolo, manifattura Dallari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 28,0Alcune lacune visibili
Corpo a balaustro con applicazioni a stecca di elementi in rilievo di tipo floreale. Su fondo bianco le applicazioni di fiori e foglie sono in policromia a tavolozza diluita.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00