Grande e raro vassoio Nove, fabbrica Antonibon della metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 47,4Buono stato
Corpo circolare dal bordo mistilineo. Base piana. Decoro “al ponticello” con pagode, piramidi, grandi alberature ed uccelli in volo. Forse l’unico vassoio conosciuto di queste dimensioni.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00