Vassoio Nove, fabbrica Antonibon metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 26,8 x 35,4Buono stato
Corpo ovale dal bordo mistilineo. Decoro “al ponticello” con pagode e piramidi. Bordo a catenella floreale.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00