Grande vassoio Nove, fabbrica Antonibon della prima metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 39,1Buono stato.
Corpo circolare bordo polilobato e lievemente rialzato. Base piana. Decoro “ al ponticello “ ( primitivo) con peonia e garofano entro una moltitudine di tralci di fiorellini che campiscono l’intero cavetto.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00