Vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensione cm. 27,5 x 34,0Buono stato
Forma quadrangolare dal bordo mistilineo. Base piana. Decoro “al ponticello” con pagode e piramidi. Bordo a catenella floreale.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00