Piatto Faenza, fabbrica Ferniani metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 37,0Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo mistilineo. Base piana.Decoro all’orientale con casotto e paesaggio fantastico