Maiolica a gran fuoco in monocromia manganese. Diametro cm. 32,5Buono stato
Corpo circolare su piede incavato. Bordo lievemente rilevato. Decoro naturalistico con paesaggio turrito all’orizzonte. Un cane in primo piano.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00