Piatto Faenza, fabbrica Ferniani seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro. Diametro cm. 24,0Buono stato
Corpo circolare, bordo liscio, base ad anello. Decoro all’orientale con “casotto” con un paesaggio fantastico entro riserva. La tesa con tralci di fiori vari.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00