Piatto Manifattura savonese degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia. Diametro cm 17,0Buono stato di conservazioneDecoro con paesaggio fantastico in monocromia blu.Corpo circolare, ampia tesa, piede adMarca lanterna in blu
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00