Piatto Milano, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 24,0Buono stato
Corpo circolare, bordo orlato, base piana. Decoro al mazzetto di fiori vari e piccoli tralci fioriti. Al verso la marca chiodino in manganese.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00