Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1770-80
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 26,6Buono stato
Corpo circolare dal bordo liscio. Base ad anello. Decoro all’orientale “ al pino d’oro “. Bordo a ricamo con peonie. Al verso cerchietto in manganese.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00