Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

902

Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati, circa 1770-80

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm 26,6.Buono stato.Corpo circolare dal bordo liscio. Base ad anello. Decoro all'orientale al pino d'oro. Bordo a ricamo con peonie. Al verso cerchietto in manganese.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00