Piatto Montelupo, bottega montelupina del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 32,0.Corpo circolare, tesa rilevata. Base piana a disco.Decoro con cavaliere portabandiera entro un paesaggio fantastico.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00