Targa devozionale Montelupo, bottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 36,0x25,7Due fori in alto a dx e sx
Corpo quadrangolare dal bordo modanato, prodotto a stampo. Iconografia della Madonna ( coronata ) con Bambino fra un tendaggio e fondo puntinato.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00