Piatto Palermo, manifattura del Duca di Sperlinga seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,3Buono stato
Corpo circolare, bordo orlato, base piana. Tesa lievemente rialzata. Decoro con al centro un medaglione che racchiude il profilo di un laureato. Tesa con piccole riserve floreali unite da reticelle. Piccole foglie sparse nel cavetto.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00