Due piatti Area napoletana, bottega della fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensione cm. 22,3Buono stato
Corpo ottagonale , cavetto circolare. Bordo lievemente rilevato. Decoro con figure di popolani entro medaglione circolare. Bordo con tralci di piccole foglie e bordo a perline in rilievo.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00