Piatto Torino, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,5Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello.Decoro “ calligrafico naturalistico” di derivazione orientale.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00