Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

994

Due albarelli da farmacia Savona, bottega del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm. 22Restauri, sbeccature e difetti di smaltoCorpo cilindrico, base rastremata, bocca con battuta.Decoro “ a tappezzeria” ad elementi vegetali, fiori, animaletti. Cartigli. Marca Stemma con le lettere BA
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00