Due albarelli da farmacia Savona, bottega del XVII secolo
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm. 22Restauri, sbeccature e difetti di smaltoCorpo cilindrico, base rastremata, bocca con battuta.Decoro “ a tappezzeria” ad elementi vegetali, fiori, animaletti. Cartigli. Marca Stemma con le lettere BA