Saliera Deruta, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 7,8Buono stato
Corpo ovoidale a stampo, sagomato e disposto su quattro piedini zoomorfi. Sul fondo bianco è dipinto uno stemma di cavaliere con iniziali . Non identificato.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00