Piatto Castelli, bottega di Gesualdo Fuina, fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Diametro cm. 23,0Buono stato
Corpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata, base piana. Decoro con “ fiori e uccelli “ e la tipica rosa della bottega Fuina oltre a piccoli tralci fogliati e fioriti.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00