Targa Devozionale Bologna, bottega della fine del XVIII secolo
Ceramica dipinta su ingobbio in monocromia ramina. Altezza cm. 40,5Alcune lievi mancanze al bordo restaurate
Corpo prodotto a stampo e rifinito a stecca. Bordo mistilineo. L’iconografia raffigura la Madonna col Bambino dall’immagine venerata nel Santuario di San Luca a Bologna. Entro il cartiglio la data 179(3).
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00